加拿大快乐8开奖视频|韩国快乐8官网

收購林木亂采伐 無證伐木觸刑法

來源:法院   日期:2018年11月27日   點擊:2831次

責任編輯:陳碩     聯系QQ:1325499680  

  本網訊  案情:2017年9月,胡某與胡某某商定合伙收購并砍伐A鎮某村的集體林木,所得樹款平分。隨后,二人以7000元的價格收購了位于該村的梓樹。2018年3月至7月期間,二人未經林業行政主管部門批準辦理林木采伐許可證,便雇請陳某等人將梓樹非法采伐并出售。經林業部門現場調查,被采伐面積1.9公頃(29畝),儲積為72立方米,折材積36立方米。案發后,二人于2018年8月18日主動到公安局投案。目前,該案正在進一步調查審理中。
  評析:《刑法》第345條第二款規定:違反《森林法》的規定,濫伐森林或者其他林木,數量較大的,處三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并處或者單處罰金;數量巨大的,處三年以上七年以下有期徒刑,并處罰金。胡某、胡某某違反《森林法》的規定,亂伐林木,數量較大,其行為已構成濫伐林木罪。
  編者語:《森林法》第32條規定“采伐林木必須申請采伐許可證,按許可證的規定進行采伐,農村居民采伐自留地和房前屋后個人所有的零星林木除外。農村居民采伐自留山和個人承包集體的林木,由縣級林業主管部門或者其委托的鄉、鎮人民政府依照有關規定審核發放采伐許可證……”。據此規定,取得了林木所有權,也不意味著可以隨意采伐林木。筆者在此提醒人們,除采伐自留地和房前屋后個人所有的零星林木外,必須依法履行行政審批手續,辦理林木采伐許可證后方可采伐林木。否則,就是違法行為。

(縣法院陳君供稿)

  (未經授權  請勿轉載)


    返回網站首頁    返回頻道首頁


加拿大快乐8开奖视频 3d直选6码复式多少钱 怎么计算冠亚和单双大小 玩三公技巧下注技巧 合乐888注册登录网页版 重庆时时单双投注技巧 重庆福彩欢乐生肖玩法 福彩3d软件免费下载 百人棋牌破解版 蓬莱宝龙娱乐广场 重庆全天时时人工计划